химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Молекулярные компьютеры: застанем ли мы это время?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Другие дисциплины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LyLy
абитуриент

СообщениеДобавлено: 19:09 10-12-2004    Заголовок сообщения: Молекулярные компьютеры: застанем ли мы это время? Ответить с цитатой

Сегодня обсуждали эти перспективы ...
Молекулярные компьютеры - такие ЭВМ, которые основаны не на кремниевых чипах, а на молекулах.
Как я понимаю, с помощью хим. реакции (или физ-хим воздействий на реагенты) будет выделяться энергия, электроны, фотоны, т.д. Молекулы будут активироваться и приводить в работу все эти компьютерные транзисторы, проводники, др.
Конечно, всё это оч-оч-оч упрощённо изложено.
Не знаю, может я что сама недопонимаю...
Учёные считают, что молекулярные компьютеры будут созданы к 2020-2030 гг.
Я думаю, вряд ли.
obgroup
студент

СообщениеДобавлено: 11:57 28-01-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то слушал доклад на эту тему в Чикагском университете.
Если хотите, найду ссылки, правда они будут на английском

Думаю, что сроки вполене реальны.

А вот доживем ли мы до 2030 года, этого я не знаю Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kirill
Гость

СообщениеДобавлено: 22:40 22-02-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитай про квантовые компьютеры, их то мы точно застанем (схемы уже готовы, нет пока технологии, чтобы их спаять). Так они записывают биты в спинах атомов - +1/2 единица, -1/2 ноль. И ещё одна особенность - с ростом колитчества квантовых транзисторов, скорость растёт экспоненциально - в два раза больше размер- скорость в квадрате!
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 15:17 23-02-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 LyLy
Вы, как я понимаю, собираетесь организовать группу по созданию молекулярных компьютеров..., или ищете единомышленников....
Люди не требуются? Если да, то обращайтесь.... Wink всегда рад... Wink Wink Wink
шурик
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:12 29-03-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а не помню где я читал, но смысл заключается в том что щас ведутся разработки на увеличение памяти за счет строения макромолекул полимеров, и в зависимости от строения будет сохраняться информация (ну там типа надмолекуулярные структуры меняться будут или же строение самих макромолекул, есть же такие "живые полимеры" , которые и дальше могут присоединятьмолекулы мономеров! :wink:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonex
абитуриент

СообщениеДобавлено: 16:25 01-06-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шурик писал(а):
а не помню где я читал, но смысл заключается в том что щас ведутся разработки на увеличение памяти за счет строения макромолекул полимеров, и в зависимости от строения будет сохраняться информация (ну там типа надмолекуулярные структуры меняться будут или же строение самих макромолекул, есть же такие "живые полимеры" , которые и дальше могут присоединятьмолекулы мономеров! Wink

а я в это верю, все не стоить на месте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость

СообщениеДобавлено: 19:57 14-06-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читай принципиально новый метод получения данного типа компьютеров - квантовые биокомпьютеры в Гаряев П.П. ВОЛНОВОЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД, М. 1997.
Patieline
абитуриент

СообщениеДобавлено: 23:16 24-02-2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летом прошлого года компания Intel представила общественности 2 типа компьютером под общим названием Квантиум (извините, не помню как на английском пишется, помню только как произносится) с процессорами 5,4 и 6,8 ГГц. Процессоры не греются вообще, принцип работы построен на Квантовомеханических пастулатах и законах, как говорилось выше, на значениях спинов атомов. Как известно транзисторы, используемые в процессоре - это либо 1 (пропускает импульс) либо 0 (не пропускает) так и тут +1/2 - пропускает (1), а -1/2 - не пропускает (0). Стоимость ноутбуков (именно их и представила компания) составляла 15 и 20 тысяч долларов соответственно.

Вы мне сразу возразите: "Алхимик, а как же насчёт остальной комплектации этих ноутбуков? Ведь она тоже денег стоит."

Я сразу просмотрел все имеющиеся на тот момент прайсы и нашёл с такой же комплектацией оба ноутбука, только процессоры были 3,06 P4 и стоили 5 тысяч долларов. Цену процессоров в среднем посчитать можно.

P.s. Если бы не деньги - мы бы давно ездили не на бензине, а на водороде. Модели автомобилей давно существуют, процесс крупномасштабного производства/добычи водорода - известен (В мантии Земли очень много щелочных и щелочно-земельных металлов. Пробурить скважину и заливать воду = реакция с выделением водорода и образованием оксида металла) Большие деньги всегда тормозили прогресс, но и способствовали ему тоже. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Другие дисциплины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: