химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Вред хлороводорода

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleh
абитуриент

СообщениеДобавлено: 19:47 28-12-2004    Заголовок сообщения: Вред хлороводорода Ответить с цитатой

Помогите, плиз,

У нас на предприятии промывали емкость от накипи 3-5% раствором соляной кислоты. Кислоту добавили к теплой воде. После 3-часовой промывки в помещении был очень неприятный запах и дольше 1 часа накто в помещении продержаться не смог. Кашель боль в горле.

Может ли 5% раствор хлороводорода как-то влиять на дыхательную систему человека.

Помогите плиз Question Question Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: 2:10 29-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, но не смертельно... Wink А помещение, если оно не оборудовано тягой, нужно проветривать... Cool
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 17:49 30-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может ли 5% раствор хлороводорода как-то влиять на дыхательную систему человека.

Пары могут вызвать ожог слизистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
obgroup
студент

СообщениеДобавлено: 14:47 02-01-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так же рефлекторный спазм мышц гортани, и как следствие, - смерть от удушья.

А вообще, - ничего страшного, я под тягой 8 лет отработал сутким не вылазил, ни о каких санитарных нормах и речи ни шло - химики люди увлеченные - за уши не оттащишь. Чего я только не проливал, чем только не дышал... и ничего.... живой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michael S.Kulbatsky
Сибиряк

СообщениеДобавлено: 10:06 22-01-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раствор 5%, но кол-во хлорводорода, конечно же, зависит от объема этого самого раствора. Похоже, что кислоты выделилось не мало! Всё, что сказали до меня коллеги - верно. По моему для промывки от накипи разл. ёмк. используют специальные растворы... С уксусной кислотой, например.

Сам во время практики на АПЗ "Ротор" поражался - в воздухе гальванического цеха такая кислотность, что универсальная индикаторная бумажка чуть смоченная водой - моментально становится малиново-красной. А дамы поведали, что нейлоновые колготки разъедает моментально. Работают люди и в таких жутких условиях.
Гость

СообщениеДобавлено: 10:59 25-01-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="obgroup"]А так же рефлекторный спазм мышц гортани, и как следствие, - смерть от удушья.

А вообще, - ничего страшного, я под тягой 8 лет отработал сутким не вылазил, ни о каких санитарных нормах и речи ни шло - химики люди увлеченные - за уши не оттащишь. Чего я только не проливал, чем только не дышал... и ничего.... живой...

лет через 20 аукнется.
obgroup
студент

СообщениеДобавлено: 17:16 25-01-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я столько не проживу.
Ксенобиотики - страшное дело, знаете ли.[/u]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: