химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Cu(OH)2 + H2O2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kirill
Гость

СообщениеДобавлено: 18:59 16-01-2005    Заголовок сообщения: Cu(OH)2 + H2O2 Ответить с цитатой

При добавлении к Cu(OH)2 перекиси водорода в присутствии щёлочи (пробовал с NaOH и NH4OH) выпадает непонятный зелёный осадок. Мне кажется, что это CuO2, т.к. H2O2 проявляет слабые кислотные свойства, а щёлочь наверное усиливает диссоциацию, но о CuO2 нигде нет никакой информации.
Кто что думает по этому поводу? Question
Rat Ratson
абитуриент

СообщениеДобавлено: 19:31 16-01-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, просто выпадает Cu(OH)2.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill
Гость

СообщениеДобавлено: 19:45 16-01-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зелёный? Когда я впервые провёл эту реакцию с раствором Na2CO3, я подумал, что выпадает малахит, но с NH4OH реакция тоже идёт, причём вещество точно такого же цвета!
Может это какой то хитрый нерастворимый комплекс?
ChemNavigator
студент

СообщениеДобавлено: 20:42 16-01-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один мой знакомый даже делал на эту тему курсовую работу (на кафедре неорг. химии x/ф МГУ).
Курсовая называлась "Перекись меди", но анализ этого вещества, по моему, никто тогда не делал.... Idea
Kirill
Гость

СообщениеДобавлено: 21:20 16-01-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит всё-таки CuO2... Интересно, я думал, что пероксиды переходных металлов если и существуют, то крайне нестабильны, а эта зелень спокойненько в воде колыхается Wink
Жаль, что нигде нет инфы по этой теме. Если кому что известно, поделитесь! Question
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 6:29 19-01-2005    Заголовок сообщения: не существует Ответить с цитатой

Пероксид меди может быть получен в спиртовом растворе при сливании хлорида меди с щелочной перекисью, при -50 С, в виде неустойчивого красно-коричневого осадка неизвестного строения. В водном растворе не получается так как ионы меди являются катализаторами разложения перекиси.
Полученный вами осадок скорее всего является продуктом реакции между стабилизатором и ионами меди. В аптечную перекись с целью стабилизации добавляется бензоат натрия, в промышленную - фосфаты.
Kirill
Гость

СообщениеДобавлено: 22:06 20-01-2005    Заголовок сообщения: Re: не существует Ответить с цитатой

Кипер Руслан писал(а):
Пероксид меди может быть получен в спиртовом растворе при сливании хлорида меди с щелочной перекисью, при -50 С, в виде неустойчивого красно-коричневого осадка неизвестного строения. В водном растворе не получается так как ионы меди являются катализаторами разложения перекиси.

Странно, я нашёл на сайте http://chemister.da.ru/ целую книгу по перекисным соединениям и там описано соединение CuO2 как "зеленоватое вещество, которое с возрастанием содержания в нём перекиси водорода становится сначала жёлто-зелёным, а затем постепенно коричневым". Также там говорится, что в сухом виде он теряет кислород при 100 градусах. Так что вещество относительно стабильно...
Кстати, просто с солями меди реакция не пошла, только с гидроксидом и в щелочной среде.
Kirill
Гость

СообщениеДобавлено: 22:18 20-01-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если быть совсем точным, то образуется гидратированная форма, которая имеет состав CuO2*xH2O
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 7:22 21-01-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как раз пример разночтений в литературе. Моя цитата была взята из книги Некрасова т.2.
Кирилл
Гость

СообщениеДобавлено: 8:11 21-01-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В той же книге (откуда моя предыдущая цитата) говорится о соединении вида
OH
|
Cu-OOH
Которое практически не мешяя внешний вид переходит в Cu(OH)2.
Может быть в вашем источнике говорится о безводном CuO2?
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 5:49 24-01-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Некрасове пишется, что соединение содержит водород или в виде гидрата, или в виде пероксогидрата, или в молекуле.
Арсений
абитуриент

СообщениеДобавлено: 19:08 30-09-2009    Заголовок сообщения: Re: Cu(OH)2 + H2O2 Ответить с цитатой

Kirill писал(а):
При добавлении к Cu(OH)2 перекиси водорода в присутствии щёлочи (пробовал с NaOH и NH4OH) выпадает непонятный зелёный осадок. Мне кажется, что это CuO2, т.к. H2O2 проявляет слабые кислотные свойства, а щёлочь наверное усиливает диссоциацию, но о CuO2 нигде нет никакой информации.
Кто что думает по этому поводу? Question

пероксида меди не существует. это просто перекись водорода взгоняет студёнистую массу гидрокса меди двухвалентного. Да и комплексы с медью могут быть только хлоросодержащие. Просто образовалась коллоидная система.
Арсений
абитуриент

СообщениеДобавлено: 20:27 04-11-2009    Заголовок сообщения: Re: Cu(OH)2 + H2O2 Ответить с цитатой

это может выпасть осадок СиО или Си2О или чистая медь, там перекись реагирует как восстановитель. Она сильный окислитель значит сильным восстановителем быть не может, тогда она восстанавливает до одновалентной меди Си2О
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: