химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

помогите разобраться

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
davenant
абитуриент

СообщениеДобавлено: 11:52 08-05-2006    Заголовок сообщения: помогите разобраться Ответить с цитатой

Здравствуйте,помогите пожалуйста правильно решить задачу.
Дано:определить равновесную концентрацию водорода в системе 2HI=H2+I2, если исходная концентрация HI=0.16моль/л.,а константа равновесия равна 0.02.
В этой задаче используется формула нахождения константы равновесия,но чтобы решить ее надо записать правильно равновесные концентрации для каждого вещ.,вот тут то у меня и возникает поблема,правильно ли я делаю.Вот мои мысли:
предполжим,что к моменту равновесия концентрация [Н2]=Хмоль/л,следов. и Хмоль/л[I2].Согласно уравнению 2 моля HI,след.[HI]=(0.16-2X).И очень сомнения меня разбирают,что равновесная концентрация [H2]и[I2] у меня записана верна, может надо записать так: [H2]=[I2]=(1-X)моль/л,т.к. по уравнению из 2 молейHI образуется по 1 молю H и I.Подскажите пожалуйста как правильно записать равновесные Crying or Very sad концентрации всех веществ Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alon
абитуриент

СообщениеДобавлено: 10:32 09-05-2006    Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться Ответить с цитатой

Правильный вариант [HI]=(0.16-2X) , т.к. на образование каждого моля I2 или I2 расходуется два моля HI. Отсюда выражение для константы равновесия К= [I2]р*[H2]р/[HI]в квадрате
т.е. К=икс квадрат / (0,16-2x)квадрат
Всё, решаешь уравнение 0,02*(0,16-2x) квадрат = x квадрат (тут надо правильно написать квадрат разности, я формулы уже не помню)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: