химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Пишу из Торонто. Help me, please!!!!!!!!!!!!!!!!!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Арина
Гость

СообщениеДобавлено: 19:49 13-02-2005    Заголовок сообщения: Пишу из Торонто. Help me, please!!!!!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

Детенышу в школе задали задачку: налить в сосуд 3 жидкости, которые должны распределиться несмешивающимися слоями, затем бросить какой-то предмет так, чтобы он "завис" на уровне 2-го слоя. Понимаю, что все дело в удельной плотности жидкостей и предмета. Но на ум ничего не приходит кроме "кровавой Мэри" Crying or Very sad Помогите,пожалуйста, кто еще не забыл школьный курс химии-физики. Желательно, чтоб жидкости были прозаичные и легко покупаемые, дабы не пришлось обращаться за сим предметом в институт Курчатова или НАСА.
Спасибо, вы спасете нас от "0" по проекту.
Mozg'и
студент

СообщениеДобавлено: 22:09 13-02-2005    Заголовок сообщения: Re: Пишу из Торонто. Help me, please!!!!!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

Арина писал(а):
налить в сосуд 3 жидкости, которые должны распределиться несмешивающимися слоями, затем бросить какой-то предмет так, чтобы он "завис" на уровне 2-го слоя.

Первое, что пришло на ум:
верхний слой - бензин, средний - вода, нижний - хлороформ.
Первые две жидкости достать однозначно реально, насчёт хлороформа, честно говоря, не знаю. Но, думаю, всё же можно.
Условие плавания тел, насколько я помню, - равенство плотностей жидкости и тела. Попробуйте подобрать по таблице плотностей (почему-то никак не могу её найти).
Ещё подумаю, появятся идеи - напишу.
Mozg'и
студент

СообщениеДобавлено: 22:43 13-02-2005    Заголовок сообщения: Re: Пишу из Торонто. Help me, please!!!!!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

Арина писал(а):
...бросить какой-то предмет так, чтобы он "завис" на уровне 2-го слоя...

Вроде, вариант - некоторое время подержать кусочек дерева в воде.
Насколько мне известно, он со временем в неё целиком погрузится. Правда, тут надо поэкспериментировать - какое конкретно дерево брать, какого размера кусочек...
Хуже, если этот самый "предмет" надо бросить в смесь жидкостей при наблюдении "посторонних", "свидетелей". Тогда "предмет" надо "замочить" заранее (хотя, не знаю, сработает ли такой вариант). Опять же, надо пробовать.
Гость

СообщениеДобавлено: 23:36 13-02-2005    Заголовок сообщения: Re: Пишу из Торонто. Help me, please!!!!!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

Спасибо, может есть еще идеи?
Арина
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 3:16 14-02-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу доступности - сложно сказать, но можно и так: ацетофенон Shocked -вода-подсолнечное/оливковое масло. в качестве поплавка - дубовый шарик/кубик/брусок, зависнет примерно в водяном - среднем - слое. Вместо ацетофенона можно использовать какую-нибудь силиконовую смазку Embarassed Wink Rolling Eyes по-жиже и по-прозрачнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: 3:50 14-02-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем. Будем пробовать.
Mozg'и
студент

СообщениеДобавлено: 14:15 14-02-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а надо доказывать, что жидкости именно не смешались и расположились в определённом порядке? Не знаю, будет ли заметен хлороформ под водой. В таком случае вариант - тетрахлорметан CCl4. Йод окрасит именно слой CCl4, а не водный. Не знаю, правда, как там с бензином будет. (Возможный выход - бросать кристаллики йода до "заливки" бензина). И не уверена в доступности (знаю только, что тетрахлорметан - один из лабораторных растворителей, значит, где-то его берут).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: