химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Кобальт, никель, хлорид, сульфат...и вода

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
студент

СообщениеДобавлено: 9:15 25-05-2006    Заголовок сообщения: Кобальт, никель, хлорид, сульфат...и вода Ответить с цитатой

Раствор грязно-черного цвета.То, что выпадает, зависит от температуры: при комнатной образуются очень темно-зеленые, почти черные кристаллы (кажется, ромбические призмы, но я не уверена).А если поставить раствор в холодильник, то вместо них получаются иглы такого же цвета.Если поставить в холодильник раствор с кристаллом, полученным при комнатной температуре,то он растворяется,и опять эти иглы выпадают.
Интересно, почему из этого раствора так легко кристаллизуются эти самые призмы (или как их там...), в то время как поотдельности из растворов сульфатов и хлоридов кобальта и никеля ничего, кроме игольчатых кристаллов не получается (наверно, можно как-то добиться, чтобы получалось,но это значительно труднее.У меня еще ни разу не вышло)?Они совместно кристаллизуются, или в основном выпадает что-то одно, а остальное играет роль примеси?И в любом случае интересно какой у этого состав. Да, кстати, если соли никеля в растворе слишком много,то сначала при любой температуре выпадают иглы,пока ее количество не уменьшится до какого-то значения (какого - я пока не знаю),после чего начинают образовываться призмы (если кристаллизатор чистить;если не чистить, то, естественно, оно так и будет кристаллизоваться в виде игл).И вообще, по-моему, никеля выпадает больше, чем кобальта, т.к. по мере испарения воды раствор становится более красным, чем зеленым, а кристаллы все-таки скорее зеленые.

Нильс Бор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: