химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Взаимодействие литиевых смазок и алюминия

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alina88kk
абитуриент

СообщениеДобавлено: 18:50 04-07-2006    Заголовок сообщения: Взаимодействие литиевых смазок и алюминия Ответить с цитатой

Как говорят в метро, извините люди добрые, что я к вам обращаюсь. Просто обратится кроме как на ваш (или аналогичный) форум мне некуда. Знакомых химиков у меня нет, а мои собственные познания в химии ограничиваются знанием формул основных ингредиентов русского национального алкогольного напитка.

Суть вопроса в следующем. Среди велосипедистов широко распостранено мнение о недопустимости использования смазок, в которых в качестве загустителя применяется литиевое мыло, в местах, где возможен их контакт с алюминиевыми деталями велосипеда. Якобы эти смазки химически активны и могут разрушать алюминий. Между тем нигде в интернете, кроме велосипедных форумов, я не нашел упоминания об этом. Отсутствуют какие-либо предостерижения на этот счет и на упаковках смазок как отечественных (напр. Литол-24), так и импортных (напр. Castrol LM).

Если кто-то владеет данным вопросом, would you be so kind...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 20:14 04-07-2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы не велосипедист экстремал и не занимаетесь профессиональными (или на деньги) гонками, то особо расстраивать и беспокоится не стоит... На обычных поезках/прогулках это никак не скажется...

Если Вас интересует непосредственно само взаимодействие, то ДА мыла (не только литиевые, но и любые другие) взаимодействуют с металлическим алюминием постепенно растворяя поверхностный слой с образованием алюминиевых мыл. Процесс небыстрый, особенно если с нерастворимыми мылами, но тем не менее имеет место быть.
alina88kk
абитуриент

СообщениеДобавлено: 20:24 04-07-2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
Если Вы не велосипедист экстремал и не занимаетесь профессиональными (или на деньги) гонками, то особо расстраивать и беспокоится не стоит... На обычных поезках/прогулках это никак не скажется...

Если Вас интересует непосредственно само взаимодействие, то ДА мыла (не только литиевые, но и любые другие) взаимодействуют с металлическим алюминием постепенно растворяя поверхностный слой с образованием алюминиевых мыл. Процесс небыстрый, особенно если с нерастворимыми мылами, но тем не менее имеет место быть....

Несмотря на то, что мой стиль езды вряд-ли можно назвать прогулочным, на поездках это бессомнения не скажется. Сказазаться это может на внеплановой замене вилки например, которая могла бы еще походить. Именно это меня интересует и беспокоит.

А тот факт, что детали байка сделаны не из металического алюминия а из его спалвов вносит какие-то коррективы а процесс преобразования их в мыло? И что же уважемые сотрудники химлабораторий Esso, Mobill и прочих кастролов не учли такую особенность и не добавили в смазку каких-нибудь ингибиторов?

И чем же тогда простите мазать? На сколько я понимаю мыло присутствует в любой густой смазке.
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 0:44 05-07-2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алюминиевый сплав в зависимости от концентрации магния, кремния, титана и др. может иметь значительно бОльшую коррозионную стойкость, чем чистый алюминий.

По поводу марок и их тестирования вопросы к производителю...

Вилка у Вас прослужит ОЧЕНЬ долго. Ведь все изменения сужественны только там, где ценится каждый грамм, каждая секунда...

Если Вы спрашиваете чем обычно пользуюсь я Smile , то это композиции собственного изготовления на основе (в зависимости от назначения) полифторуглеродов, графита и его производных, дисульфида молибдена и др. Только и езжу я не на велосипеде... Wink
alina88kk
абитуриент

СообщениеДобавлено: 13:32 05-07-2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
Алюминиевый сплав в зависимости от концентрации магния, кремния, титана и др. может иметь значительно бОльшую коррозионную стойкость, чем чистый алюминий.

Вчера человек один сказал, что в мануале к его вилке прямо сказано о недопустимости использования смазок, содержащих литий именно из-за наличия в сплаве магния. Почему не знаю, да меня в общем-то это особо не беспокоит. Нельзя так нельзя. Придется мазать солидолом или его аналогом. Там мыло кальциевое и вроде как не такое едкое.

Цитата:

Вилка у Вас прослужит ОЧЕНЬ долго. Ведь все изменения сужественны только там, где ценится каждый грамм, каждая секунда...

Да причем здесь граммы? Это меня как-раз не беспокоит. Просто не хочется, чтобы металл посыпался раньше, чем эластомерный демпфер. Тогда ее уже по любому менять придется. Расказывал один знакомый, что видел вилку, которую мазали обычным Литолом-24. Она была в таком состоянии, как будто ее крысы изнутри грызли.

Цитата:

Если Вы спрашиваете чем обычно пользуюсь я Smile , то это композиции собственного изготовления на основе (в зависимости от назначения) полифторуглеродов, графита и его производных, дисульфида молибдена и др. Только и езжу я не на велосипеде... Wink

"Профессор, снимите очки-велосипед!" Smile
Если мне и придет блаж в голову устроить дома химическое производство, то ни чем, сложнее дистиляции винного спирта я заниматься не стану. Т.к. как я уже говорил, знаю только формулу спирта и воды. А всякие там сивушные масла и ароматические спирты один фиг надо окислять и отгонять и коагулировать, поэтому их формулы непринципиальны. Very Happy
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 21:41 05-07-2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитайте третью цитату и ищите смазочные материалы именно этого типа.
alina88kk
абитуриент

СообщениеДобавлено: 12:58 06-07-2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На основе графита и дисульфида молибдена смазку сделать нельзя. Эти вещества могут использоваться только в качестве присадок. А основой смазки является масло.

"Видать, батенька, оба мы в театре первый раз." Very Happy
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 18:34 06-07-2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дисульфид молибдена (графит и др.) не присадка, а ОСНОВНОЙ ДЕЙСТВУЮЩИЙ АГЕНТ, именно он и создаёт скользкую плёнку на поверхности детали. Много его не нужно, поэтому и создают жидкие эмульсии на ЛЮБОЙ основе (вода, масло, фторхлоруглероды и др.). В качестве эмульгаторов среди прочего можно использовать и мылА.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: