химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Арены,их хим свойства, взаимодействие с нитрилами

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nick
Гость

СообщениеДобавлено: 16:09 08-03-2005    Заголовок сообщения: Арены,их хим свойства, взаимодействие с нитрилами Ответить с цитатой

Не мог бы кто-нибудь мне подсказать, каким образом арены взаимодействуют с нитрилами, хотя бы на простейшем примере:
C6H6 + CH3-C=-N + объяснение почему получается именно такой продукт.
Mozg'и
студент

СообщениеДобавлено: 19:51 10-03-2005    Заголовок сообщения: Re: Арены,их хим свойства, взаимодействие с нитрилами Ответить с цитатой

nick писал(а):
Не мог бы кто-нибудь мне подсказать, каким образом арены взаимодействуют с нитрилами, хотя бы на простейшем примере:
C6H6 + CH3-C=-N + объяснение почему получается именно такой продукт.

Знаете, я видела только реакцию солей диазония с аминами (в кислой среде) и с фенолами (в щелочной). Это называется "реакция азосочетания". Самый известный пример реакции азосочетания - синтез метилового оранжевого.
Это, конечно, не арены с нитрилами, но, в принципе, довольно близко. Посмотрите:
C6H5-N=-NCl + C6H5-NH2 (H+)-> C6H5-N=N-C6H4-NH2 + HCl
Больше, к сожалению, ничем помочь не могу.
nick
Гость

СообщениеДобавлено: 18:06 11-03-2005    Заголовок сообщения: арены, их хим свойства Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ.
Вообще эти арены обладают такими удивительными свойствами, я сам поразился. Недавно наткнулся на интересный материал по синтезу бензоциклопропена и бензоциклобутена.
Все-таки я думаю, что Вы правы и единственное, что каким-либо боком похоже на то, что я так усердно пытаюсь найти - это р-ция азосочет.
Посмотрим, вдруг кто-нибудь еще чего-нибудь найдет.
Mozg'и
студент

СообщениеДобавлено: 18:50 11-03-2005    Заголовок сообщения: Re: арены, их хим свойства Ответить с цитатой

nick писал(а):
Недавно наткнулся на интересный материал по синтезу бензоциклопропена и бензоциклобутена.

Поделитесь?
nick
Гость

СообщениеДобавлено: 0:45 12-03-2005    Заголовок сообщения: арены Ответить с цитатой

Ну, если уж так хотите можно просмотреть номера журналов
на из официальных сайтах:
Journal of Chemistry no. 53 (p. 1312) за 1988
& Journal of American Chemical Society no. 102 (p. 7076) за 1980
А вообщем
// \
| |/\ , чего-то боковой цикл никак не нарисовать, но не суть.
\\__/
короче при присоединении галогеноводородов раскрывается цикл сбоку и образует линейную галогенированную алкильную боковую цепь у данного арена. Вот так!
А при действии AgBF6 исходый бензоциклопропен умножается на 2, как в реакции Вюрца и получается C6H5/\ C6H5,.
| |
\ /
только боковые стороны принадлежат бенз. кольцам C6.
Остальное в статьях. Вот такая орг. химия!
P.S.
Вообще-то с этими циклами чего только не напридумывать можно.[/img]
Гость

СообщениеДобавлено: 21:47 12-03-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO, при реакции бензола с ацетонитрилом в присутствии кислот Люиса с последующим гидролизом должен образовываться ацетофенон, продукты конденсации ацетонитрила и др.
nick
Гость

СообщениеДобавлено: 22:21 12-03-2005    Заголовок сообщения: арены Ответить с цитатой

Благодарю Вас за ответ. Но все-таки не могли бы Вы уточнить насчет др. продуктов и пр. конденсации ацетонитрила, а также то, что вы имели ввиду под IMНО.
Заранее багодарю Вас. И прошу прощения за мою неосведомленность.
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 17:13 13-03-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO - (с английского) сокр. По моему скромному мнению.
nick
Гость

СообщениеДобавлено: 13:36 27-04-2005    Заголовок сообщения: Фуран - тоже ароматическое соединение Ответить с цитатой

Хотелось бы задать один вопрос насчет фурана:
В книжках пишут, что при его озонолизе и при озонолизе пиррола образуется n-ое кол-во глиоксаля, а куда девается гетероатом?
Когда я писал эту реакцию для фурана на бумажке - у меня лично получился еще и O=CH-O-CH=O помимо глиоксаля (O=CH-CH=O).
Буду благодарен, если кто-нибудь разьяснит мне эту вещь.
ChemNavigator
студент

СообщениеДобавлено: 16:08 27-04-2005    Заголовок сообщения: Re: Фуран - тоже ароматическое соединение Ответить с цитатой

nick писал(а):
Хотелось бы задать один вопрос насчет фурана:
В книжках пишут, что при его озонолизе и при озонолизе пиррола образуется n-ое кол-во глиоксаля, а куда девается гетероатом?
Когда я писал эту реакцию для фурана на бумажке - у меня лично получился еще и O=CH-O-CH=O помимо глиоксаля (O=CH-CH=O).
Буду благодарен, если кто-нибудь разьяснит мне эту вещь.

O=CH-O-CH=O формально представляет собой ангидрид муравьиной ксслоты, который неизвестен, вместо него в водной среде образуется свободная муравьиная кислота HCOOH.
Поскольку при распаде озонидов образуется ещё и перекись водорода H2O2, то она постепенно окисляет образующиеся альдегиды. Поэтому в случае с фураном в реакционной среде кроме глиоксаля (O=CH-CH=O) и муравьиной кислоты (HCOOH) будут обнаруживаться также глиоксиловая (O=CH-COOH) и щавелевая кислоты (HOOC-COOH).
Муравьиная и щавелевая кислоты, в свою очередь, также могут окисляться до воды и углекислого газа.
nick
Гость

СообщениеДобавлено: 17:30 27-04-2005    Заголовок сообщения: ` Ответить с цитатой

Спасибо за ответ .
nick
Гость

СообщениеДобавлено: 17:30 27-04-2005    Заголовок сообщения: ` Ответить с цитатой

Спасибо за исчерпывающий ответ .
nick
Гость

СообщениеДобавлено: 22:37 15-05-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А существует ли какая-нибудь качественная реация на крезол (такая я же как на фенол)?
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 2:44 16-05-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. С разными фенолами хлорное железо дает разную окраску.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: