химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Снова об аренах.......

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экспериментатор
Гость

СообщениеДобавлено: 17:23 12-03-2005    Заголовок сообщения: Снова об аренах....... Ответить с цитатой

Как окисляется этилбензол перманганатом калия в кислой среде Question
Мне нужно полное уравнение реакции, учитывая, что кислая среда создается с помощью серной кислоты Exclamation
Доктор
Гость

СообщениеДобавлено: 21:54 12-03-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если возьмете разбавленную H2SO4, скорее всего образуется бензойная кислота и CO2 плюс всякая побочка, а если концентрированную - будет громкий "бух".
nick
Гость

СообщениеДобавлено: 22:29 12-03-2005    Заголовок сообщения: окисл. этилбензола ("и основа об аренах") Ответить с цитатой

По всей видимости Вам требуется именно это:

С6H5-CH2CH3 + KMnO4 (H+) -> C6H5-COOH + CO2 + KOH + MnO2\/ (осадок)
Но CO2 еще можно рассматривать как продукт окисление образующейся HCOOH (насчет этого я не очень-то уверен так, что лучше уточните эти скользкие моменты на : http://www.chemistry.ssu.samara.ru/chem2/index2.htm

Сообщите, как будут продвигаться Ваши успехи в этом вопросе.
Mozg'и
студент

СообщениеДобавлено: 17:46 13-03-2005    Заголовок сообщения: Re: Снова об аренах....... Ответить с цитатой

Экспериментатор писал(а):
Как окисляется этилбензол перманганатом калия в кислой среде?

В разных источниках я видела разные продукты: CO2 или K2CO3. Ещё иногда пишут соль бензойной кислоты. Чтобы были однозначно диоксид углерода и кислота, надо брать избыток H2SO4 (Правда, про её концентрацию ничего сказать не могу. Вроде, берут разбавленную)
Уравнение (с CO2 и бензойной кислотой) выглядит так:
5 C6H5-C2H5 + 12 KMnO4 + 18 H2SO4 -> 5 C6H5-COOH + 5 CO2 + 12 MnSO4 + 6 K2SO4 + 28 H2O
Арены окисляются до бензойной кислоты вне зависимости от строения радикала (если радикалов несколько, то очевидно, что у кольца появится соответствующее число групп -COOH). То, что остаётся от радикала(ов), становится соответствующей(ими) карбоновой(ыми) кислотой(ами); -CH3 (как раз в случае этилбензола) становится CO2. А перманганат-ион в кислой среде становится катионом Mn(2+).
Студентка
Гость

СообщениеДобавлено: 16:02 03-05-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто нибудь знает,где найти зависимость плотности этилбензола от температуры?В обычных справочниках химика этого нет.???[list=][/list]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: